Мексиканские вигиланты вступили в бой с «тамплиерами»

Вигиланты в городе Нуэва-Италия, штат Мичоакан

Вигиланты в городе Нуэва-Италия, штат Мичоакан. Фото: Eduardo Verdugo / AP

Мексиканские общественные патрульные — так называемые вигиланты — вытеснили наркокартель «Рыцари ордена Тамплиеров» из города Нуэва-Италия (штат Мичоакан). Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на участников операции.

Столкновение между вигилантами и членами банды произошло в воскресенье, 12 января. Более сотни общественных патрульных въехали в город на пикапах. Когда они доехали до местной администрации, «тамплиеры» открыли по ним огонь. Противостояние продолжалось около полутора часов. В результате пострадали двое вигилантов.

Теперь общественные патрульные окружили город Апатсинган, который, как и Нуэва-Италия, считается оплотом наркокартеля «Рыцари ордена Тамплиеров». В октябре 2013 года вигиланты уже пытались вытеснить наркоторговцев из города, однако вынуждены были отступить.

Общественные патрули появились в штате Мичоакан около года назад. Они начали активное наступление на «тамплиеров», с которыми не в состоянии справиться официальные власти. По решению президента Мексики Энрике Пеньи Ньето, в мае 2013 года в Мичоакане были размещены тысячи военных и полицейских, которые должны были бороться с наркоторговцами. Однако им так и не удалось справиться с преступниками. Между тем сами «тамплиеры» утверждают, что вигиланты на деле являются представителями конкурирующей банды — картеля Нового поколения Халиско.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше