Merrill Lynch подсчитал выгоду от деофшоризации

Фото: Bobby Yip / Reuters

Доходы бюджета в результате борьбы правительства России с офшорами могут составить 5-6 миллиардов долларов в год. Такой прогноз сделал аналитик инвестбанка Merrill Lynch (подразделение Bank of America) Владимир Осаковский, пишут «Ведомости». При этом государство будет забирать больше налогов, что уменьшит прибыль компаний и замедлит темпы роста инвестиций, которые и так крайне низкие.

Аналитики основывают свой прогноз на данных о выплаченных за границу процентах и дивидендах. В 2012 году они составили 100 миллиардов долларов, в то время как почти половина инвестиций пришли в Россию из офшоров.

Таким образом, дополнительная налоговая база составляет около 50 миллиардов долларов. Если обложить эту сумму в среднем 10-процентным налогом (реальная сумма для каждой компании зависит от конкретных мер Минфина), доходы составят 5 миллиардов долларов.

Хотя многие компании все же попытаются уклониться от уплаты, масштаб офшорных схем так велик, что выигрыш будет существенным даже при возвращении части доходов.

Президент России Владимир Путин неоднократно призывал к деофшоризации российской экономики и называл борьбу с офшорами своей приоритетной задачей. 12 декабря, выступая с посланием Федеральному собранию, он предложил лишить государственной помощи отечественные компании, работающие в иностранной юрисдикции. В июне президент обещал, что в России будет разработан национальный план борьбы с офшорами.

В ноябре в Совете Федерации оценили отток средств из России в офшоры за последние 20 лет; предположительно, он составил от 800 миллиардов до триллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше