Журналисты призвали Януковича отказаться от введения цензуры

Начало событий в новости Украинцев решили сажать за угрозу власти в интернете
Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Михаил Марков / AFP

Украинские журналисты обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием наложить вето на закон, который, по их мнению, существенно ограничит в стране свободу слова, сообщает «Украинская правда». Обращение к главе государства подписали Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов и Комиссия по журналистской этике.

Журналисты настаивают, что закон «О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», принятый 16 января, фактически устанавливает в стране цензуру и открывает возможность начать репрессии против граждан, не согласных с курсом руководства страны.

По мнению представителей СМИ, закон был принят с существенными нарушениями установленных процедур, регламента Верховной Рады и без консультаций со специалистами и экспертами.

«Этим законом фактически ликвидируются конституционные гарантии свободы слова, предусмотренные статьей 34 Конституции Украины», — подчеркнули подписанты обращения. По их словам, подписание этого закона возложит ответственность за возможные репрессии против журналистов лично на президента страны.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 16 января в условиях физического противостояния оппозиции и парламентского большинства приняла закон, устанавливающий серьезные ограничения деятельности журналистов и блогеров, вводящий ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Этот закон также существенно ужесточает правила проведения мирных акций протеста и устанавливает ответственность за нарушение этих правил. Кроме того, Рада одобрила расширение полномочий правоохранительных органов и облегчила правила их работы.

Этот же закон ввел в украинское законодательство категорию «иностранный агент» для работающих в стране НКО с зарубежным финансированием, а также существенно упростил процедуру снятия депутатской неприкосновенности с членов Верховной рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше