Прокуратура проверит поддельные подписи на московском референдуме

Здание московской прокуратуры

Здание московской прокуратуры. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Столичная прокуратура заинтересовалась сообщениями о том, что студентов привлекают к подделке подписей в поддержку инициативной группы, созданной для проведения первого московского референдума. Об этом говорится на сайте ведомства.

Сотрудники московской прокуратуры, в частности, намерены проверить сам факт подделки подписей, а также информацию о том, что студентов заставляли участвовать в фальсификациях. По итогам проверки прокуроры могут возбудить уголовное дело.

О возможной подделке подписей за референдум 14 января рассказали в эфире передачи «Чрезвычайное происшествие» телеканала НТВ. Корреспонденты сняли работу «сборщиков подписей» в офисном центре на юге Москвы. Там, как сообщалось, студенты заполняли подписные листы, вписывая в них реальные паспортные данные москвичей, взятые из списков, происхождение которых не уточняется.

Одна из студентов, которая участвовала в заполнении подписных листов, рассказала корреспондентам НТВ, что за один лист ей выплачивали четыре рубля. На следующий день в очередном выпуске передачи другая студентка рассказала, что во время «сбора подписей» ей угрожали и не выпускали из офиса.

Руководитель штаба партии «Справедливая Россия» по сбору подписей Илья Свиридов в беседе с «Независимой газетой» назвал репортажи НТВ «черными политтехнологиями властей». Он отметил, что в штабе отбраковали несколько тысяч поддельных подписей, которые туда принесли «сборщики-засланцы».

С инициативой референдума московское отделение «СР» выступило в декабре 2013 года. Они предложили выяснить отношение москвичей к расширению платных парковок и распределению средств, которые на них зарабатывает город. Для проведения референдума партии надо собрать 143 531 подпись московских избирателей до 18 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше