Махачкалинский банк признали банкротом

Логотип Нафтабанка

Логотип Нафтабанка

Арбитражный суд республики Дагестан принял решение о признании банкротом махачкалинского Нафтабанка, сообщает «Интерфакс». Функции временного управления финансовой организацией возложены на Агентство по страхованию вкладов.

В декабре 2013 года АСВ сообщало о признаках создания в Нафтабанке фиктивной задолженности перед вкладчиками на сумму 180 миллионов рублей. В АСВ предположили, что таким образом некие лица собирались похитить средства фонда обязательного страхования вкладов.

Также в декабре сообщалось об уголовном деле в отношении председателя правления махачкалинского Нафтабанка Бухари Курбанова возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ («незаконная банковская деятельность»). По версии следствия, он причастен к обналичиванию средств в банке.

Центральный банк России отозвал лицензию у Нафтабанка 28 ноября 2013 года. Банк нарушал предписания ЦБ, был вовлечен в операции по выводу наличности и высоколиквидных активов из финансовой организации, а также не предоставлял отчетность в Центробанк в установленные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше