Элла Памфилова включена в список кандидатов на пост омбудсмена

Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В список кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ, который покидает Владимир Лукин, войдет председатель движения «Гражданское достоинство», экс-глава Совета по правам человека Элла Памфилова. Об этом в субботу, 18 января, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в руководстве Госдумы.

При этом собеседники газеты не стали уточнять, кто именно выдвинет кандидатуру Памфиловой. По закону, выдвигать кандидатов на пост омбудсмена могут Совет федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты, а также президент.

Эллу Памфилову источник в руководстве Госдумы назвал человеком, «обладающим безусловным влиянием в правозащитной среде». Правозащитники, ранее обратившиеся к президенту с просьбой оставить Владимира Лукина на третий срок, также назвали кандидатуру Памфиловой «наиболее подходящей, из тех, что обсуждаются».

При этом сама Памфилова в интервью «Коммерсанту» заявила, что не располагает информацией о включении ее кандидатуры в список претендентов на пост уполномоченного по правам человека. На вопрос, согласится ли она занять эту должность, Памфилова отвечать отказалась.

Памфилова с 2004 года по июль 2010 года возглавляла президентский Совет по правам человека (СПЧ). С этого поста она добровольно ушла в отставку, отказавшись назвать причины своего решения.

Думские фракции официально назовут своих кандидатов на пост омбудсмена 21 января. ЛДПР уже объявила, что выдвинет на эту должность Елену Афанасьеву — заместителем председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В КПРФ, по сведениям «Коммерсанта», обсуждается четыре кандидатуры — Юрия Болдырева, одного из основателей партии «Яблоко», лидера партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина , лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова и зампреда комитета по обороне Госдумы Светланы Савицкой.

Вице-спикер «Единой России» Сергей Железняк в качестве возможных кандидатов на пост омбудсмена назвал вице-спикера Госдумы Людмилу Швецову и главу думского комитета по уголовному законодательству Павла Крашенинникова. Однако и Швецова, и Крашенинников уже заявили, что не планируют оставлять работу в Госдуме.

У Владимира Лукина, являющегося в настоящий момент уполномоченным по правам человека в РФ, истекает второй из двух предельно возможных сроков на этом посту. Правозащитники попросили президента РФ найти возможность оставить Лукина на посту омбудсмена на третий срок. Однако источник «Коммерсанта» в администрации президента РФ дал понять, что такое решение принято не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше