Минюст приостановил регистрацию «Народного альянса» Навального

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Министерство Юстиции России приостановило регистрацию партии «Народный альянс», председателем которой является Алексей Навальный. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

Как пояснили в Минюсте, регистрация приостановлена в соответствии с 20-й статьей закона «О политических партиях». В этой статье указывается, что причиной этого может стать противоречие устава партии действующему законодательству, непредоставление необходимых документов или использование наименования либо символики, не соответствующих требованиям закона.

В самом «Народном альянсе» агентству ИТАР-ТАСС заявили, что информации о приостановке регистрации пока не получали и о причинах этого решения не осведомлены. Представители «Народного альянса» заявили, что 21 января у них запланирована встреча с сотрудниками Минюста, на которой они намерены прояснить ситуацию.

Сторонники Навального учредили «Народный альянс» в декабре 2012 года. Движению дважды отказывали в официальной регистрации. Навальный был избран его председателем 17 ноября 2013 года.

На следующий день после избрания Навального председателем «Народного альянса» партия Андрея Богданова «Родная страна» подала в Минюст документы об изменении своего названия на «Народный альянс»; 27 ноября ведомство утвердило смену наименования. Это сделало невозможным последующую регистрацию под названием «Народный альянс» партии Навального, так как существование двух партий с одинаковыми названиями противоречит закону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше