Яценюк рассказал о звонке Януковича с предложением переговоров

Начало событий в новости Виктор Янукович принял Виталия Кличко
Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Президент Украины Виктор Янукович позвонил лидеру партии «Батькивщина» Арсению Яценюку и предложил ему начать переговоры. Об этом сам Яценюк написал в Facebook, а ранее сообщил участникам «Евромайдана» со сцены.

Примерно в это же время закончилась встреча между Януковичем и Виталием Кличко, которые проходили в президентской резиденции в Межигорье. Как сообщил лидер партии «УДАР», в понедельник должна быть создана комиссия по урегулированию политического кризиса. В нее войдут представители администрации президента, правительства и оппозиции.

Переговоры с лидерами оппозиции, которые планирует начать украинский лидер, связаны с событиями в Киеве. Там вечером в воскресенье, 19 января, начались беспорядки. Радикально настроенные демонстранты пришли с Майдана Незалежности, где проходило народное вече, и вступили в противостояние с сотрудниками спецподразделения «Беркут». Участники беспорядков подожгли несколько милицейских машин.

В МВД сообщили, что пострадали 70 их сотрудников, из которых около 40 были госпитализированы. По данным медиков, госпитализированы три гражданина, и еще около 20 получили медицинскую помощь на месте. Среди пострадавших по меньшей мере четверо журналистов.

МВД Украины возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Уже задержаны четверо активных участников событий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше