Кличко пригрозил выйти из переговоров с властью

Виталий Кличко

Виталий Кличко. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко пригрозил выйти из переговоров с властью по урегулированию кризиса на Украине. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев (он участвует в переговорах со стороны руководства республики).

«Конструктивного разговора не произошло», — констатировал он.

Ранее сегодня Кличко пришел в администрацию президента с намерением встретиться с Виктором Януковичем. Тот, однако, оппозиционера не принял, так как проводил совещание по вопросу социально-экономического развития страны.

Кличко рассказал, что к нему вышли глава Совбеза Клюев, министр юстиции Елена Лукаш и советник президента Андрей Портнов, которые сообщили, что президент «занят, и перезвонит ему, когда освободится». Политик утверждает, что после этого он покинул здание администрации и отправился к митингующим на улицу Грушевского, где третий день не прекращается противостояние между оппозиционерами и работниками милиции.

Администрация президента между тем распространила сообщение о том, что Кличко «присоединился к участникам заседания по урегулированию политического кризиса под председательством Клюева». По окончании этого заседания (оно стало вторым по счету) секретарь Совбеза и заявил о том, что лидер УДАРа якобы решил выйти из переговоров.

Сам Кличко повторил, что вести переговоры намерен только с Януковичем.

Ситуация на Украине, где с конца ноября проходят митинги сторонников евроинтеграции, обострилась 19 января. После очередного «народного вече» часть демонстрантов попыталась прорвать милицейские кордоны у правительственного квартала. Активисты закидывали стражей порядка кусками брусчатки и коктейлями Молотова, милиционеры отвечали им свето-шумовыми гранатами и слезоточивым газом.

В тот же день Янукович, как сообщалось, принял Виталия Кличко у себя в резиденции Межигорье. Политик передал ему требования оппозиции (об отставке правительства, проведении досрочных президентских выборов и отмене некоторых резонансных законов от 16 января). Позднее глава государства объявил о создании рабочей группы по урегулированию ситуации в стране (куда вошли Клюев, Лукаш и Портнов), однако сам от переговоров отстранился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше