В Киеве «воскресили» активиста оппозиции

Демонстранты около стадиона имени Лобановского

Демонстранты около стадиона имени Лобановского. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Мужчина, который упал с колоннады стадиона имени Лобановского в Киеве и которого оппозиция объявила погибшим, жив. Об этом «Украинской правде» сообщил главврач городской клинической больницы номер 17 Николай Демин. «Живой и даже ходит», — добавил он. Имя пострадавшего медик не назвал, сославшись на врачебную тайну, однако уточнил, что активисту 43 года.

Глава департамента здравоохранения киевской мэрии Виталий Мохорев, в свою очередь, сообщил, что врачам известно только о двух случаях смерти граждан в центре Киева. 22 января там обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранением. Позднее к медикам из числа активистов «Евромайдана» попал еще один мужчина с пулевым ранением в области сердца, который впоследствии скончался.

В милиции в настоящее время выясняют личности погибших и обстоятельства их смерти. Из неофициальных источников стало известно, что один из них — белорус Михаил Жизневский, второй — житель села Березноватовка Днепропетровской области Сергей Нигоян.

Информация о гибели оппозиционера, который упал с колонны стадиона имени Лобановского, минувшей ночью появилась в социальных сетях. Позднее ее подтвердил штаб самообороны Майдана. Имя погибшего не называлось, однако указывалось, что ему 22 года, и что его после падения якобы госпитализировали с подозрением на перелом руки и ноги.

Между тем главный редактор «Народного трибунала» Денис Гнатюк настаивает, что активист, сорвавшийся с колонны, погиб. «Живой 43-летний мужчина пострадал из-за бытового инцидента — и это совсем другой человек. Главный врач либо ошибся, либо нагло обманывает», — подчеркнул он. Комментаторы «Украинской правды» также сообщили, что с колонны упали двое активистов, и выжил лишь один из них.

Столкновения на улице Грушевского в центре Киева начались 19 января после «народного веча», в котором приняли участие до 100 тысяч человек. Часть демонстрантов попыталась прорвать милицейские кордоны, защищавшие правительственный квартал. По официальным данным, в столкновениях пострадали около ста активистов и 195 сотрудников милиции. Оппозиция заявляла о полутора тысячах пострадавших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше