В Каире произошел взрыв около станции метро

Начало событий в новости При взрыве в Каире погибли четыре человека
Последствия взрыва около штаб-квартиры полиции в Каире

Последствия взрыва около штаб-квартиры полиции в Каире. Фото: Khalil Hamra / AP

Взрывное устройство сработало около станции метро в Каире, сообщает Agence France-Presse.

Местные СМИ передали, что в результате взрыва погиб один человек и еще 15 пострадали. Позже в министерстве здравоохранения эти данные опровергли. По данным ведомства, ранения получили пятеро полицейских.

Как рассказали в министерстве, сработало самодельное взрывное устройство, заложенное рядом со входом в метро. Между тем по данным Reuters, взорвалась граната, которую в сторону полицейской машины бросил проезжавший мимо человек.

Как уточняет Associated Press, инцидент произошел недалеко от российского культурного центра, расположенного в районе Докки.

Позже Reuters сообщило, под Каиром произошел третий взрыв. Самодельное взрывное устройство сработало рядом с полицейским участком в пригороде столицы Гиза. Привел ли взрыв к гибели людей, неизвестно

Жертвами первого теракта, совершенного несколькими часами ранее перед штаб-квартирой полиции, стали четыре человека. Более 50 человек получили ранения. По данным министерства внутренних дел, взорвался заминированный автомобиль. Взрывной волной повредило фасад штаб-квартиры полиции и здание близлежащего музея исламского искусства.

По неофициальным данным, теракт совершил смертник. Ответственность на себя экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима»), пишет ИТАР-ТАСС. Именно эта организация совершила в декабре теракт в городе Мансура, жертвами которого стали не менее 16 человек.

Взрывы произошли в преддверии третьей годовщины революции, в ходе которой своего поста лишился президент Египта Хосни Мубарак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше