Украинская оппозиция заблокировала Житомирский горсовет

Демонстранты в Житомире

Демонстранты в Житомире. Фото: zhitomir.info

В Житомире около двухсот активистов с флагами Украины и партии «Свобода» взяли в осаду городской совет. Об этом сообщает УНИАН.

Вечером 24 января депутаты горсовета собираются на внеочередную сессию, заседание еще не началось. Здание горсовета, где также располагается Житомирская областная государственная администрация, оцеплено милицией.

Вечером 23 января на сайте Житомирской облгосадминистрации появилось заявление общественного совета, обращенное к президенту Украины Виктору Януковичу. Оно носит достаточно сдержанный характер, призывая выходить из политического кризиса исключительно мирным путем, не делить чиновников на представителей власти и оппозиции. При этом в заявлении содержится призыв к Януковичу «безотлагательно принять взвешенное и мудрое решение, которое остановит кровопролитие и гражданский конфликт».

В четверг опубликованный проект заявления не получил поддержки депутатов Житомирского горсовета. Это вызвало возмущение пикетчиков под стенами административного здания, которые попытались взять горсовет штурмом. Попытка не увенчалась успехом, по этому инциденту начато расследование.

23 и 24 января оппозиции удалось установить контроль над зданиями областной администрации в Тернополе, Львове, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске. В ряде городов административные здания взяты в осаду. Митингующие требуют отставку областной администрации и губернаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше