Чиновники предсказали отток капитала в 35 миллиардов долларов за квартал

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Отток капитала из России по итогам первого квартала этого года может составить 30-35 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Чиновник напомнил, что традиционно отток всегда увеличивается в первые месяцы года. «Сейчас на отток накладывается нервная реакция на колебание курса и то, что происходит в банковской системе», — пояснил Клепач.

Замминистра признал, что при таких темпах действующий прогноз оттока по итогам года — 30 миллиардов долларов — придется пересматривать. Подробностей о новом прогнозе Клепач не уточнил. Он предположил, что в последующие месяцы отток может резко сократиться.

Кроме того, Клепач выразил надежду, что портфельные инвесторы, выводившие средства с российского рынка в конце прошлого года, начнут возвращаться в РФ. «Мы выглядим все равно предпочтительнее, чем Турция и некоторые другие [развивающиеся] страны», — отметил заместитель министра.

По итогам 2013 года отток капитала из РФ вырос на 15 процентов до 62,7 миллиарда долларов. Также в прошлом году из фондов, инвестирующих в российские акции вывели около 3,3 миллиарда долларов. В предыдущие семь лет отток фиксировали только в 2011 году, причем тогда было выведено всего 150 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше