В Москве задержанных на акции в защиту свободы собраний отпустили из ОВД

Начало событий в новости Полиция отчиталась о задержаниях на Триумфальной площади
Задержание участника акции «Стратегии-31» в октябре 2013 года

Задержание участника акции «Стратегии-31» в октябре 2013 года. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Всех активистов, задержанных вечером 31 января на Триумфальной площади в Москве, освободили из отделов полиции. Об этом сообщает в ночь на 1 февраля «ОВД-Инфо».

На задержанных были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга), предусматривающей штраф до тридцати тысяч рублей.

В частности, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, который был задержан одним из первых, сообщил агентству «Интерфакс», что его обвинили в организации несанкционированного митинга. Суд был назначен на 11 февраля. В то же время политик подчеркнул, что сотрудники полиции «вели себя достойно».

Ранее 25 человек были задержаны на несогласованной акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Активисты были доставлены в ОВД «Арбат», «Тверской» и «Пресненский».

Акции «Стратегии-31» проходят в Москве, а также в некоторых других городах, каждое 31-е число. Городские власти каждый раз отказываются согласовать эти мероприятия под разными предлогами, поэтому они регулярно сопровождаются задержаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше