Подозреваемому в мошенничестве искусствоведу предъявили обвинения

Елена Баснер

Елена Баснер. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Искусствоведу Елене Баснер, подозреваемой в мошенничестве, 4 февраля предъявили официальные обвинения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката искусствоведа Ларису Малькову.

Елена Баснер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. В случае, если ее признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

По словам Мальковой, решение об аресте Баснер будет принято 5 февраля в Октябрьском районном суде Петербурга. Ранее, 2 февраля, срок задержания Баснер продлили на трое суток — до 5 февраля.

Искусствовед Елена Баснер была задержана в Санкт-Петербурге 31 января по подозрению в мошенничестве. Ее подозревают в посредничестве при продаже картины «В ресторане» Бориса Григорьева коллекционеру Андрею Васильеву. По версии следствия, в 2009 году Баснер, работавшая консультантом по живописи в шведском аукционном доме Bukowskis, выдала экспертное заключение о подлинности картины «В ресторане».

Позже, в 2011 году, Васильев заказал в Русском музее дополнительную экспертизу купленной картины. Эта экспертиза показала, что полотно представляет собой подделку. Музей также заявил, что подлинник картины Бориса Григорьева «Парижское кафе» с 1985 года хранится в его собрании (Васильеву работу продали под названием «В ресторане»).

Искусствовед Елена Баснер специализируется на авангардной живописи. Она работала в Русском музее и Музее петербургского авангарда (Дом Матюшина), а после выхода на пенсию сотрудничает с различными аукционными домами в качестве независимого эксперта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше