Питерские депутаты предложили запретить шестидневку для младших классов

Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга предложили запретить в российских школах шестидневную учебную неделю для учащихся младших классов. Об этом сообщается на сайте городского парламента.

Соответствующее постановление с поправками в закон «Об образовании» депутаты приняли 5 февраля в первом чтении. Когда документ пройдет все необходимые процедуры, его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Как пояснил автор поправок Виталий Милонов, нехватка выходных приводит к появлению многих болезней у детей, а также к снижению иммунитета и развитию психических отклонений. Со ссылкой на специалистов депутат утверждает, что у младшеклассников интенсивный умственный труд в сочетании с переутомлением и повышенной ответственностью может привести к неврозам.

Милонов напомнил, что заксобрание Петербурга ранее уже предлагало Госдуме запретить шестидневки, однако получило отказ. По его словам, сейчас принятие этих поправок актуально в связи с последними событиями в московской школе, в которой старшеклассник устроил стрельбу, отмечает «Интерфакс».

Нынешний закон «Об образовании» никак не ограничивает количество учебных дней. График, по которому учатся дети, каждая школа определяет сама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше