Кремлевских чиновников научат российскому консерватизму

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Сотрудники управлений по внутренней политике и по общественным проектам кремлевской администрации прослушают семинары, посвященные консерватизму и его применению на практике. Об этом со ссылкой на источник в Кремле пишет в выпуске от 13 февраля газета «Ведомости».

Первый курс, который прочитают сотрудникам президентской администрации, посвящен как российскому, так и зарубежному опыту проведения консервативной политики. В качестве отдельной темы обозначена «национальная идея и история российского патриотизма».

Одним из лекторов станет завкафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ Александр Ширинянц, который в своих публикациях описывает прогрессивность консерватизма и отмечает, что Россия может сформировать свою идеологию, не полагаясь на западные образцы. Вместе с ним перед чиновниками выступит замначальника управления по общественным проектам Ольга Васильева, которая занимается исследованием роли РПЦ в истории российского государства.

Лекции, как отметили в Кремле, помогут чиновникам понять, что поставленные перед ними задачи основаны на определенной системе ценностей. «Зачастую мы находимся в плену мифов, которые родились в СССР: мол, консерваторы — замшелые мракобесы», — пояснил собеседник издания, отметив, что авторы курса не будут делать оценок.

О важности традиционных ценностей в российской политике в декабре 2013 года заявил президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию. Он процитировал философа Николая Бердяева, считавшего, что «смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше