Дерипаска оценил стоимость подготовки к Олимпиаде в 29 миллиардов долларов

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Стоимость подготовки к Олимпиаде составила 27-29 миллиардов долларов. Об этом в интервью CNBC заявил российский миллиардер и один из олимпийских инвесторов Олег Дерипаска.

Как отметил бизнесмен, он не верит, что на подготовку к Играм потратили 50 миллиардов долларов. По его словам, такая оценка исходила, возможно, от журналистов.

Власти отчитались об утверждении бюджета Олимпиады на 2013-2015 годы в начале февраля прошлого года. Тогда РИА Новости сообщало со ссылкой на материалы к заседанию госкомиссии, что затраты на подготовку к Играм составят 1,526 триллиона рублей (51 миллиард долларов по курсу на тот момент).

Министр спорта Виталий Мутко на том заседании утверждал, что цифра в полтора триллиона рублей — конечная. «Расходы больше не будут увеличиваться», — заявлял он. Министр также отмечал, что необходимо разделять затраты на подготовку непосредственно к Олимпиаде и расходы на строительство инфраструктуры в Сочи.

16 января 2014 года вице-премьер Дмитрий Козак отчитался о расходах на строительство олимпийских спортивных объектов и инфраструктуры, необходимой для их функционирования. По его словам, затраты по этим статьям составили 214 миллиардов рублей (около семи миллиардов долларов), из которых бюджет потратил более 99 миллиардов рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью CNN 22 января этого года не стал оспаривать оценку в 50 миллиардов долларов, уточнив также, что следует разделять затраты непосредственно на подготовку к Олимпиаде и на инфраструктуру города. Власти утверждают, что остальные средства в размере около 43 миллиардов долларов были потрачены на строительство автомобильных и железных дорог, мостов, тоннелей, водопровода, на электрификацию региона. Козак уточнял, что из затрат на инфраструктуру города (1,3 триллиона рублей) бюджетные средства составили около 500 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше