Падение астероида включат в перечень чрезвычайных ситуаций

СюжетПадение метеорита в России
Сотрудники полиции возле места падения метеорита на озере Чебаркуль

Сотрудники полиции возле места падения метеорита на озере Чебаркуль. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В России появится новый вид чрезвычайной ситуации — астероидно-кометная опасность. Описание нового вида бедствия содержится в проекте ведомственного приказа МЧС, опубликованного на портале нормативных правовых актов.

Новый вид опасности в МЧС определили как столкновение с Землей космического тела естественного происхождения. Это уточнение сделано, чтобы не путать падение астероидов и метеоритов с ракетно-космическими авариями, которые уже присутствуют в перечне чрезвычайных ситуаций.

Падение космических тел будет признано чрезвычайной ситуацией, если в результате погибнут не менее пяти человек, либо разобьются стекла не менее чем в десяти домах, либо будут нарушены условия жизни не менее тысячи человек.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков рассказывал, что ведомство создаст защиту от астероидов при участии ведущих вузов страны и Российской академии наук. «Мы планируем определить конкретные практические шаги для научных исследований, для создания пилотных зон по защите населения от угроз из космоса», — приводит слова Пучкова РИА Новости.

Первую станцию космического мониторинга ведомство планирует разместить на Урале в первой половине 2014 года. Эта установка будет контролировать 95 процентов территории России.

Необходимость защиты от космических угроз в России начали обсуждать после падения метеорита в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Тогда ударной волной от взрыва метеорита на высоте нескольких десятков километров в тысячах зданий выбило стекла. Около тысячи человек впоследствии обратились за медицинской помощью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше