Из Минюста Украины попытались вынести архивы

Сторонники оппозиции в здании Министерства юстиции Украины

Сторонники оппозиции в здании Министерства юстиции Украины. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Киеве 27 февраля вооруженные люди в масках напали на здание Министерства юстиции, захватив архивы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Что именно сейчас происходит в архивах, собеседник агентства не уточнил. По его словам, в здании Минюста «все спокойно». К месту происшествия выехали милиционеры и бойцы самообороны Майдана, отмечает портал LB.ua. Павел Петренко, которого активисты Майдана накануне выдвинули на пост министра юстиции, назвал произошедшее «провокацией».

У министерства юстиции, как и у большинства других ведомств Украины, сейчас нет постоянного руководства. Новый состав кабмина должна утвердить Верховная Рада на заседании 27 февраля.

Власть на Украине начала меняться 22 февраля, после бегства президента Виктора Януковича из Киева и отстранения его от власти. Функции руководства страны пока исполняет парламент. Кроме того, активисты Майдана обещали взять под свой контроль центр Киева.

Янукович скрылся из столицы после того, протестующие 21 февраля выдвинули ему ультиматум. Они потребовали от него в течение суток сложить полномочия, пообещав в противном случае пойти на вооруженный штурм правительственных зданий. Перед выдвижением ультиматума в Киеве произошли вооруженные столкновения между протестующими и правоохранительными органами. В результате погибло не менее 82 человек, несколько сотен получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше