В Москве задержали банду «автоподставщиков»

Вещи, изъятые у преступной группы

Вещи, изъятые у преступной группы. Фото: petrovka38.ru

В Москве задержаны члены преступной группировки, занимавшиеся «автоподставами». Об этом 7 марта сообщается на сайте городского ГУ МВД.

Фигурантами уголовного дела о мошенничестве стали трое мужчин в возрасте от 31 до 42 лет. Один из них является уроженцем Абхазии, а двое — жителями Москвы. Мужчин задержали с поличным при попытке вымогательства денег у водителя.

В автомобиле задержанных были обнаружены регулировочный жезл ДПС, мигалка, два травматических пистолета, 11 радиостанций и шесть сотовых телефонов. При обыске в их квартирах нашли магазин к травматическому пистолету, карабин «Сайга» с 72 патронами и поддельное удостоверение сотрудника спецслужб.

По версии следствия, члены группировки передвигались по Москве на «Мерседесе» и провоцировали ДТП с участием дорогостоящих иномарок. Затем они предъявляли водителю поддельные удостоверения, угрожали оружием и требовали заплатить три-четыре миллиона рублей. Они утверждали, что «Мерседес» является служебным, и на нем якобы установлено спецоборудование, которое вышло из строя при аварии.

Если водитель отказывался платить, его начинали запугивать. Потерпевшим угрожали организацией разнообразных проверок, лишением водительских прав, эвакуацией автомобиля и другими неприятностями.

Общая сумма ущерба от деятельности банды оценивается в 20 миллионов рублей. Сумма ущерба может возрасти: следователи продолжают выявлять новые эпизоды преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше