Еврокомиссар отказался от поста премьера Эстонии

Сийм Каллас

Сийм Каллас. Фото: John Thys / AFP

Еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас, который был потенциальным кандидатом на пост главы правительства Эстонии, отказался от премьерской должности. Об этом сообщает Postimees.

«Я отказываюсь от формирования правительства. Причина в том, что травля, которая началась против меня, никогда не закончится», – заявил он. Заявление было сделано после заседания правления правящей в Эстонии Партии реформ, членом которой является Каллас.

На заседании, как отмечает ERR, реформисты должны были обсудить состав будущего правительства. После его завершения они должны были прибыть к президенту Эстонии Тоомасу Ильвесу, чтобы ознакомить его со своей позицией. Предполагалось, что глава республики поручит Калласу сформировать кабинет министров. На встречу с президентом, по информации DELFI, отправились бывший премьер Андрус Ансип и министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. Каллас на встречу не пошел.

Ранее ожидалось, что еврокомиссар сменит на посту премьера Андруса Ансипа — лидера Партии реформ, руководившего правительством Эстонии с 2005 года. Сам Ансип поддерживал кандидатуру Калласа, отмечая, в частности, что тот имеет «большой международный опыт работы». В пользу этой кандидатуры высказывалось и правление Партии реформ. Еврокомиссар, со своей стороны, отмечал, что готов занять премьерскую должность.

Между тем на фоне возможного назначения Калласа премьером в СМИ появились критические публикации в его адрес. В частности, газета Eesti Päevaleht, как передает Dv.ee, сообщила, что в 1990-е годы Каллас, будучи президентом Банка Эстонии, выдал десять гарантийных писем на 1,3 миллиарда крон (около сотни миллионов долларов). Эти гарантии, по данным издания, не нашли отражения в балансе банка. Сам Каллас позднее фактически подтвердил, что подписал эти документы, признав, что это было «глупым и необдуманным поступком».

Эстонские СМИ также критиковали идею Калласа, предложившего вынести проект Rail Baltica (железной дороги, которая соединит Прибалтику, Польшу и Германию) на референдум. Postimees писала, что эта идея может использоваться для затягивания и «торпедирования» проекта. Против Калласа выступили и некоторые депутаты Европарламента, заявившие, что он, еще не отказавшись от нынешней должности, уже якобы приступил к формированию правительства Эстонии.

Сийм Каллас, уроженец Таллина, получил образование финансиста. В первой половине 1990-х годов руководил Банком Эстонии, позднее работал в правительстве: был министром финансов и министром иностранных дел, некоторое время занимал пост премьера. В Еврокомиссии работает с 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше