Молдаван пригрозили наказывать за отказ от участия в переписи

В Молдавии собираются ввести административную ответственность за отказ участвовать в переписи населения. Об этом сообщает Moldnews. Соответствующий законопроект в настоящее время рассматривается в парламенте.

Согласно проекту, «отказ предоставить или предоставление опрашиваемым недостоверных сведений, предусмотренных переписной документацией, влечет наложение административного штрафа». В каком размере власти планируют взимать штрафы, не уточняется.

В рамках переписи будет, в частности, выясняться возраст граждан, место рождения, этническая и религиозная принадлежность, образование, владение языками и род занятий.

Ввести штрафы за отказ от участия в переписи, по информации «Новости-Молдова», ранее предложили депутаты из Либерально-демократической фракции. Законопроект был рассмотрен на заседании 14 марта, однако принять его не удалось из-за отсутствия кворума. Обсуждение было перенесено на следующую неделю.

Перепись населения и жилого фонда в Молдавии запланирована на 1-14 апреля 2014 года. В парламенте, правда, по информации Noi.md, обсуждается возможность ее переноса. Как рассказала вице-спикер Лилиана Палихович, с соответствующим предложением выступило Национальное бюро статистики, в связи с тем что деньги на проведение переписи не были переведены в срок.

Предыдущая перепись в Молдавии прошла в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше