В России более 2,6 тысячи человек пострадали от укусов клещей

Фото: Игорь Потемкин / ИТАР-ТАСС / Интерпресс

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова сообщила о более 2,6 тысячи российских граждан, которые обратились к медикам после укусов клещей, передает «Интерфакс». По ее данным, почти половина пострадавших — дети.

Чаще всего на укусы клещей жалуются в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской и Кемеровской областях, а также Республиках Алтай и Тува.

Попова уточнила, что на сегодняшний день случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом нет. Но уже есть случаи заражения клещевым боррелиозом в Липецкой, Курской, Московской и Воронежской областях.

«Определенная настороженность есть. Если сравнивать с прошлым годом, идет трехкратное увеличение числа обратившихся с жалобами на укусы клещей», — рассказала Попова. Главный санитарный врач рекомендует населению соблюдать меры предосторожности и помнить, что эпидемический сезон начался. Глава Роспотребнадзора предложила россиянам не отказываться от вакцинации в регионах, где прививки от клещевого энцефалита предписаны.

Медики весной не советуют идти в лес, если известно, что в нем есть клещи. Среди рекомендаций — носить при прогулках длинную одежду, проводить на дачных поселках противоклещевую обработку. После визита в лес врачи советуют осмотреть себя на предмет наличия клещей.

Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь — мигрирующую эритему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше