Приставка Xbox One отстала по продажам от PlayStation 4

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Продажи новой игровой приставки Microsoft Xbox One с момента запуска в ноябре составили 5 миллионов устройств, свидетельствуют данные в сообщении Microsoft. Однако, как ранее сообщил основной конкурент — компания Sony — за аналогичный период продажи ее приставки PlayStation 4 оказались больше на 2 миллиона штук .

В то же время в Microsoft считают старт продаж Xbox One успешным.

«По темпам глобальных продаж Xbox One более чем на 60 процентов опередили показатели Xbox 360 за такой же период времени», — говорят в Microsoft.

По данным компании, в среднем владельцы Xbox One проводят по пять часов в день за использованием приставки, а среднее число проданных игр на приставку составляет 2,9.

Как Xbox One, так и PlayStation 4 (PS4) вышли на рынок в ноябре 2013 года с разницей в одну неделю. Однако накануне Sony сообщила, что продажи ее новой игровой консоли превысили 7 миллионов устройств. По темпам продаж PS4 вдвое обогнала свою предшественницу — приставка PlayStation с ноября 2006 по апрель 2007 года разошлась тиражом в 3,5 миллиона экземпляров.

Одной из причин, по которой продажи Xbox One не дотянули до PlayStation 4, стал менее масштабный запуск устройства от Microsoft с точки зрения числа стран. В конце ноября 2013 года Xbox One начали продаваться в 13 странах «первой волны», а выход приставки в России и еще 25 странах компания перенесла на сентябрь текущего года. PlayStation 4 изначально была доступна в большем числе стран, в частности, ее официальные продажи уже начались в России.

Xbox One оснащается восьмиядерным процессором, 8 гигабайтами оперативной памяти и встроенным диском объемом 500 гигабайт. В комплект также входит контроллер Kinect, обеспечивающий, по словам производителя, точное распознавание движений пользователя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше