Арестован капитан затонувшего южнокорейского парома

Операция по спасению пассажиров «Севола»

Операция по спасению пассажиров «Севола». Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Взят под стражу капитан потерпевшего крушение южнокорейского парома «Севол» Ли Чжун Сок (Lee Joon-Seok), сообщает Reuters. Его обвиняют в пренебрежении своими обязанностями и нарушении морского законодательства. По данным следствия, капитан одним из первых покинул тонущее судно, выдав себя за пассажира.

Кроме Ли Чжун Сока арестованы еще двое членов команды, в том числе рулевой. По данным следствия, персонал «Севола» не предпринимал необходимых мер для спасения людей. Сам же капитан передал штурвал своему малоопытному помощнику и воспользовался шлюпкой, притворившись пассажиром. В случае доказательства вины членов экипажа им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Если же капитана признают виновным, то ему может грозить от пяти лет тюрьмы до пожизненного тюремного заключения.

Паром «Севол» затонул в ночь со вторника на среду у юго-западного побережья Южной Кореи. В основном на борту находились школьники, следующие на экскурсию на остров Чечжу. Из 475 пассажиров 268 числятся пропавшими без вести. Официально подтверждена гибель 29 человек. По предварительным данным, в условиях сильного тумана судно налетело на подводные камни и пошло ко дну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше