В Донецкой области подорвались двое военных

Украинские военнослужащие в Донецкой области

Украинские военнослужащие в Донецкой области. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Донецкой области Украины в результате взрыва пострадали двое военнослужащих-контрактников. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

Инцидент произошел во время патрулирования. По данным ведомства, сработало самодельное взрывное устройство.

Пострадавшим на месте оказали первую медицинскую помощь, после чего на ведомственном вертолете МИ-8 отправили в Военно-медицинский клинический центр, расположенный в Харькове.

Во время транспортировки один из пострадавших скончался. Его напарник находится в реанимации. Состояние пострадавшего оценивается как среднетяжелое, врачи отмечают, что угрозы жизни нет.

Ранее стало известно о ранении военнослужащего внутренних войск МВД и представителя СБУ во время вооруженного столкновения у аэропорта в Краматорске (также в Донецкой области). Неизвестные обстреляли группу военнослужащих со стороны дачного поселка, расположенного неподалеку. Нападавшим позднее удалось скрыться.

Украинские власти 14 апреля ввели в Донецкой области режим спецоперации с задействованием армии и боевой техники. Таким образом они отреагировали на массовые пророссийские выступления, которые проходят на юго-востоке Украины в течение последних двух месяцев. Несмотря на спецоперацию, сторонники федерализации власти в стране продолжают вооруженные захваты административных зданий в крупных городах области. Попытки освободить захваченные объекты в ряде случаев приводили к вооруженным столкновениям и гибели людей с обеих сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше