Число счастливых россиян достигло исторического максимума

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

По результатам опроса ВЦИОМ, индекс счастья в России достиг максимума за последние 25 лет. Счастливыми себя чувствуют порядка 78 процентов граждан.

Самыми счастливыми являются люди в возрасте от 18 до 24 лет (92 процента) и с высшим образованием (83 процента).

30 процентов опрошенных признались, что для них счастье связано с благополучием в семье, наличием детей и внуков. Около 13 процентов респондентов считают, что счастье невозможно без интересной учебы или работы. За последний год увеличился процент тех, для кого счастье в первую очередь связано с крепким здоровьем (с 6 процентов до 11 процентов). По четыре процента опрашиваемых связывают состояние счастья с любовью, возможностью для самореализации, материальным благополучием, наличием крыши над головой. Также четыре процента считают, что счастье — это жить в мирное время. Еще четыре процента респондентов просто не видят причин для грусти.

Одновременно с этим около 14 процентов респондентов сообщили, что не чувствуют себя счастливыми. При этом 15 процентов опрошенных жалуются на низкий уровень доходов. Около восьми процентов говорят, что не чувствуют счастья из-за старости или плохого здоровья. По четыре процента респондентов недовольны работой и сложными жизненными обстоятельствами.

Кроме того, большинство российских граждан уверены, что их окружение состоит из счастливых родных, друзей и коллег. Несчастливые люди преобладают среди знакомых 12 процентов респондентов. 38 процентов интервьюируемых общаются как со счастливыми, так и несчастливыми людьми.

В опросе приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность результатов не превышает 3,4 процента.

Индекс счастья — коэффициент, отражающий благосостояние людей. Он строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее. Но если говорить в целом — вы счастливы или нет?»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше