Суд разрешил Аксане Пановой вновь заниматься журналистикой

Аксана Панова

Аксана Панова. Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Свердловский областной суд в среду, 7 мая, смягчил приговор бывшему шеф-редактору информагентства «Ура.ру» Аксане Пановой, сняв с нее двухлетний запрет на занятие журналистикой. Об этом сообщает РИА Новости.

Поводом для пересмотра приговора стала апелляция адвоката подсудимой Тимофея Гриднева, который обжаловал решение Ленинского районного суда Екатеринбурга от 9 января 2014 года.

В январе Панова была осуждена по делу о вымогательстве одного миллиона рублей у бизнесмена и сына бывшего чиновника Константина Кремко. Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил ее к двум годам лишения свободы условно и запрету на журналистскую деятельность на тот же срок. Панова была также приговорена к штрафам в 100 и 300 тысяч рублей. Штраф на 100 тысяч впоследствии сняли за истечением срока давности дела.

«Это, безусловно, победа не только моя, но и всего журналистского сообщества и, конечно, российского правосудия, — говорит Панова. — Хватило смелости и сил. Для меня это формальное юридическое решение ничего не изменило, я невиновна, не совершала тех преступлений, которые мне вменяются. И наступит день, когда наша судебная система будет готова это признать».

Дела против Аксаны Пановой были заведены осенью 2012 года. Всего рассматривалось четыре обвинения, однако 10 декабря по ходатайству прокуратуры суд снял с Пановой обвинения в мошенничестве и присвоении 100 тысяч рублей по фиктивному договору с торговым домом «Остров».

Сама Панова все обвинения отрицает и считает дела против себя сфабрикованными. В суде она указала и на «заказчиков преследования» — губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, начальника местного ГУ МВД Михаила Бородина и замгенпрокурора по УрФО Юрия Пономарева. Основанием для преследования, как заявила Панова, была ее профессиональная деятельность. Как писала «Новая газета», конфликт Пановой с властями начался во время событий в Сагре, которые подробно освещало агентство «Ура.ру». Предполагалось также, что шеф-редактору агентства не простили критических публикаций в адрес областной администрации, а еще — поддержки главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, с которым у Пановой сложились близкие личные отношения. О заказном характере процесса говорили многие культурные и общественные деятели, выступившие в защиту Пановой, — от Владимира Познера до Бориса Гребенщикова и Андрея Макаревича.

Сейчас Панова возглавляет основанное ею в ноябре 2012 года агентство Znak.com.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше