Открылся Дом-музей Михаила Лермонтова в Москве

Малая Молчановка, 2

Малая Молчановка, 2. Фото: Юрий Артамонов / РИА Новости

Дом-музей М.Ю. Лермонтова на Малой Молчановке открылся для посетителей после реставрации, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 19 мая. Один из немногих сохранившихся памятников старой деревянной Москвы, особняк Лермонтова, вернулся после реставрации с расширенным экспозиционным пространством и обновленной коллекцией. Московский Дом-музей Лермонтова стал вторым по количеству экспонатов после коллекции в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге.

Экспозицию предметов эпохи Лермонтова, его портретов и путевых зарисовок в воссозданном интерьере особняка дополняет видеоинсталляция — «интерактивная дверь» в Тарханы и Пятигорск, места, которые сыграли важнейшую роль в жизни классика русской. Тарханы — усадьба семьи писателя, где поэт провел все детство. Пятигорск — место ссылки, творческого расцвета и гибели Лермонтова, здесь происходят основные события романа «Герой нашего времени».

В доме номер 2 по Малой Молчановке Лермонтов прожил с 1829-го по 1832 год в период обучения в Московском университетском благородном пансионе. В 1960-х, когда целый район деревянных построек старой Москвы был снесен при постройке Калининского проспекта, дом удалось сохранить. В феврале 2011 года музей закрыли на ремонт. В октябре 2014-го отмечается 200-летие со дня рождения поэта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше