Журналистов ВГТРК не пустили на Украину

Аэропорт Борисполь

Аэропорт Борисполь. Фото: Юрий Нестеров / «Коммерсантъ»

Две съемочные группы ВГТРК, которые направлялись на Украину освещать выборы президента 25 мая, не пустили на территорию страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наши две группы, которые должны были освещать выборы, не впустили на Украину. Журналисты уже вернулись в Россию и находятся в Москве», — сказали в медиахолдинге.

Ранее телеканал «Россия 24» сообщил, что у журналистов были при себе не только удостоверения, но и официальная аккредитация украинского ЦИК, Все эти документы у них отобрали в аэропорту Борисполь. При этом сотрудники пограничной службы объяснили журналистам, что «не понимают цели их пребывания на Украине».

Это уже не первый случай, когда телевизионщиков не пускают на Украину. В апреле журналисту входящего в Russia Today видеоагентства RUPTLY Александру Иванову, а также корреспондентам российского Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову отказали во въезде на Украину.

В марте этого года украинские пограничники в аэропорту Донецка не пропустили российских журналистов. Во въезде отказали съемочным группам компаний «ТВ Центр» и ВГТРК, а также корреспондентам других российских средств массовой информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше