Полеты Як-130 возобновятся в июле

Як-130

Як-130. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Полеты на учебно-боевых самолетах Як-130, прерванные из-за катастрофы 15 апреля 2014 года под Ахтубинском, возобновятся в июле этого года, передает в среду, 21 мая, «Интерфакс» со ссылкой на Министерство обороны России.

Кроме того, в ведомстве подтвердили ранее анонсированные планы создания новой пилотажной группы на Як-130, которая получит название «Крылья Тавриды». В ее состав войдут четыре машины, затем планируется увеличение до шести. Формирование группы началось ноябре 2013 года. В настоящее время в составе ВВС действуют четыре пилотажные группы: базирующиеся в подмосковной Кубинке «Русские витязи» на самолетах Су-27 и «Стрижи» на истребителях МиГ-29, липецкие «Соколы России» на Су-27 и вертолетная группа «Беркуты» из Торжка.

Причиной катастрофы учебно-боевого самолета Як-130, произошедшей 15 апреля в 25 км юго-восточнее Ахтубинска (Астраханская область), стал отказ в системе управления самолета. Экипаж, состоящий их двух человек, успел катапультироваться, однако один пилот погиб.

Як-130 — двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, разработанный ОКБ им. Яковлева. Он предназначен для обучения и боевой подготовки лётного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Его летные характеристики и возможности системы управления позволяют адаптировать Як-130 для подготовки к полетам на различных типах самолетов, включая истребители 4+ и 5-го поколений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше