Депутата Госдумы Ширшова приговорили к пяти годам за покушение на мошенничество

Начало событий в новости Депутата Госдумы признали виновным в мошенничестве на 7,5 миллиона евро
Константин Ширшов

Константин Ширшов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутата Госдумы Константина Ширшова приговорили к пяти годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в размере 7,5 миллионов евро, передает в понедельник, 26 мая, РИА Новости.

Ранее Московский городской суд указал, что вина Ширшова подтверждается показаниями свидетелей и собранными следствием доказательствами. В ходе прений сторон гособвинение просило признать подсудимого виновным и приговорить к шести годам колонии. Между тем сам депутат вину отрицает. Его защита уже назвала приговор не соответствующим материалам дела, наказание в виде реального лишения свободы — излишне суровым — и заявила о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде, указывает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, летом 2011 года Ширшов совместно с помощниками депутатов убеждал жителя Московской области, хотевшего стать депутатом Госдумы, «решить вопрос» финансовыми средствами: передать 7,5 миллиона евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием.

7 июля 2011-го после передачи части денег (66 миллионов рублей) в одном из номеров гостиницы «Националь» Ширшова поличным задержали сотрудники спецслужб. В ходе расследования дела были привлечены помощники депутата Владимир Мясин и Леонид Карагод, которые сотрудничали со следствием и дали подробные показания. Мясин был осужден на три года лишения свободы, Карагод — на два с половиной года.

13 февраля 2013-го Госдума лишила Ширшова парламентской неприкосновенности. Его привлекли в качестве обвиняемого по уголовному делу о торговле думскими мандатами, удовлетворив тем самым ходатайство генпрокурора России. Госдума также дала согласие на передачу уголовного дела в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше