В сирийских школах ввели обязательное изучение русского языка

Фото: Caren Firouz / Reuters

Изучение русского языка стало обязательным для всех сирийских школьников. Об этом сообщил глава Российской ассоциации международного сотрудничества Сергей Степашин, передает РИА Новости.

«После недавнего визита в Сирию вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина руководством страны принято решение о введении обязательного обучения русскому языку во всех школах. Нас на Украине прижимают, а вот вам пример Сирии», — поделился Степашин.

Степашин также подчеркнул, что Сирия всегда оставалась «форпостом России на Ближнем Востоке».

В январе Министерство образования Сирии предлагало ввести русский язык в качестве второго иностранного языка. Предполагалось, что начиная с восьмого класса ученики смогут выбирать между русским и французским языками. Кроме того, в Сирии введено обязательное изучение английского языка с первого класса.

Заявление прозвучало на фоне предложения Москвы оказать помощь в уничтожении химического оружия в Сирии. Впрочем, сирийский министр образования Хазван Альваз (Hazvan Alvaz) пояснил, что нововведение обусловлено потребностями образовательного процесса, а не политическими соображениями. По его словам, в сирийских школах смогут начать преподавать русский язык уже в следующем учебном году.

Ранее в сирийских школах уже велось преподавание русского языка наравне с французским и немецким, однако впоследствии эта практика была прекращена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше