Рогозин предложил заменить людей на заводах Дальнего Востока роботами

Дмитрий Рогозин на международном форуме «Технопром-2014» в Новосибирске

Дмитрий Рогозин на международном форуме «Технопром-2014» в Новосибирске. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предлагает создать на Дальнем Востоке систему безлюдных роботизированных производств. Об этом он заявил на форуме «Технопром – 2014» в Новосибирске, передает ИТАР-ТАСС.

«Даже очевидная некая наша безлюдность на Дальнем Востоке нас должна стимулировать к созданию роботизированных производств, безлюдных производств, к автоматизации», — подчеркнул заместитель главы правительства.

По словам Рогозина, Фонд перспективных исследований уже приступил к созданию российского андроида. Предполагается, что к его разработке будут подключены ведущие отечественные специалисты. Это поможет избежать дублирования при создании робототехнических образцов и даже превзойти западные аналоги по основным параметрам.

Как отмечает разработчик, новый робот будет приспособлен для работы на вредном производстве, в том числе на атомных объектах. При этом устройство сможет проводить мониторинг загрязнения среды, анализируя состояние воздуха и грунта. Первые испытания андроида намечены на 2015-2016 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше