Российские десантники протестируют многоцелевые «Ракушки»

БТР-МДМ «Ракушка»

БТР-МДМ «Ракушка». Фото: концерн «Тракторные заводы»

На полигонах одного из соединений Воздушно-десантных войск началась подконтрольная войсковая эксплуатация восьми единиц бронетранспортеров многоцелевых десантных модернизированных (БТР-МДМ) «Ракушка», сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков.

По его словам, войсковая эксплуатация новых образцов военной техники проводится в рамках проведения поэтапных испытаний для дальнейшего принятия их на вооружение ВДВ. Все новые машины на время проведения подконтрольной войсковой эксплуатации будут введены в штат воинской части.

Мешков уточнил, что при проведении испытаний полностью сохраняются ресурс и гарантийные обязательства завода-изготовителя, а все образцы военной техники изготовлены в рамках государственного оборонного заказа.

Долгое время о данной модернизированной машине было мало что известно. Однако в прошлом году на выставке в Нижнем Тагиле «Ракушку» смог увидеть любой желающий. Авиадесантный БТР демонстрировался не только в статической экспозиции, но и показал свои ходовые возможности на полигоне, после чего получил прекрасные отзывы военных экспертов. Машина весит 13,2 тонны. Ее вместимость — 2 члена экипажа плюс 13 десантников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше