Порошенко предложит прекратить бои на этой неделе

Начало событий в новости Порошенко потребовал скорейшего завершения военной операции
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что до конца недели будет прекращено вооруженное противостояние в Донецкой и Луганской областях. Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), передает УНН.

«Будет предложено прекращение огня как начало реализации мирного плана президента. Я очень надеюсь, что это может прозвучать на этой неделе и будет решительно одобрено жителями Донецка и Луганска», — сказал президент.

Порошенко добавил, что на этой неделе Украина собирается «решительными действиями» восстановить безопасность на границе с Россией. «Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме», — подчеркнул глава государства. По его словам, за последнюю неделю более 250 километров украинско-российской границы взяты под контроль.

Кроме того, президент рассказал, что на этой неделе будет подписан и внесен в парламент проект изменений в конституцию. Порошенко отметил, что этот документ предусматривает «ключевой элемент мирного плана — децентрализацию власти». «Я уверен, что таким образом делегирование значительной части президентских полномочий территориальным общинам позволит сегодня взять на себя и ответственность местным советам», — указал Порошенко.

Президент также выступил за проведение досрочных выборов в Донецке и Луганске после внесения изменений в конституцию и прекращения боевых действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше