РЖД направит на дивиденды четверть своей прибыли

Владимир Якунин

Владимир Якунин. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Совет директоров ОАО «Российские железные дороги» на заседании 16 июня рекомендовал направить на выплату дивидендов 25 процентов чистой прибыли компании за 2013 год, сообщают РИА Новости. В абсолютных значениях сумма дивидендов составит 185 миллионов рублей.

Чистая прибыль по РСБУ общества в прошлом году составила 740 миллионов рублей. 100 процентов акций ОАО «Российские железные дороги» принадлежат государству. В мае президент РЖД Владимир Якунин говорил, что менеджмент компании обсуждал вариант отказа от дивидендов за 2013 год. Причиной стал отказ правительства повышать тарифы на железнодорожные перевозки в размере, требуемом руководством РЖД. Однако потом сообщил журналистам, что не будет предлагать такую меру на заседании Совета директоров «в силу сложной экономической ситуации, в которую поставлена страна».

Кроме того, как стало известно во вторник, РЖД может обратиться к правительству с просьбой о выделении дополнительных 15 миллиардов рублей на закупку новых поездов пригородного сообщения. Это помимо уже выделенных в этом году из бюджета на указанные цели 25 миллиардов рублей. Основная часть расходов должна прийтись на регионы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше