В ДНР появится свой трибунал

Съезд народных представителей «Донецк 2014»

Съезд народных представителей «Донецк 2014». Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В самопровозглашенной Донецкой народной республике намерены сформировать собственный трибунал. Об этом «Интерфаксу» заявил лидер движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов.

По его словам, представители республики намерены привлечь к ответственности «людей, которые захватили власть в Киеве и допустили кровопролитие». Решения трибунала, как отметил Рогов, будут основываться на Уголовном кодексе республики, который в настоящее время находится в разработке.

«Судей мы планируем избрать из числа жителей с юридическим образованием. Это ни в коем случае не будет суд Линча, а будет суд присяжных», — уточнил Рогов.

Донецкая народная республика провозглашена в апреле, аналогичное решение позднее приняли сторонники самоопределения в Луганской области. 11 мая активисты провели неофициальный референдум о статусе региона, в ходе которого, по данным организаторов, большинство проголосовавших поддержали идею независимости.

Официальный Киев объявил эти мероприятия незаконными и продолжил на территории Донбасса военную операцию. В ходе противостояния погибли сотни людей, включая и мирных жителей. В Киеве предлагали прекратить огонь в обмен на разоружение сторонников ДНР и ЛНР. Ополченцы выполнять это условие отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше