Порошенко зарегистрировал проект поправок в конституцию

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Супинский / AFP

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект поправок в Конституцию (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления). Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте украинского парламента.

Речь идет о децентрализации власти, которая является одним из пунктов мирного плана Киева по урегулированию конфликта в Донбассе. «Больше полномочий, больше автономии, право на принятие решений. Право общаться на том языке, которым они считают нужным. Право возлагать цветы тем памятникам, которым они считают нужным. Это дает им программа децентрализации власти в качестве конституционных изменений, предложенных мной», — заявил Порошенко во время выступления на сессии ПАСЕ 26 июня.

В частности, в новой редакции из статьи 132 Конституции исчезли формулировки о централизации власти и «сбалансировании регионов», вместо этого регламентируется «распространение и укрепление местного самоуправления, устойчивое развитие административно-территориальных единиц с учетом их исторических, экономических, экологических, географических и демографических особенностей, этнических и культурных традиций».

Упразднены областные и местные государственные администрации, вместо них предусматриваются советы, избираемые местным населением. Исполнительным органом власти советов станут исполкомы, возглавляемые главами областного совета, избираемыми из числа депутатов. В качестве одной из основ местного самоуправления регламентировано право советов на распоряжение местными налогами и сборами. При этом затраты органов местного самоуправления, которые возникнут вследствие решений органов государственной власти, будут компенсироваться государством.

Предполагается, что власть президента на местах будет ограничена присутствием официальных представителей, утвержденных главой государства. В их полномочия будет входить контроль за соблюдением конституции, а также организация деятельности местных представительств центральных органов власти, вплоть до функционирования в условиях военного положения.

Кроме того, исключается понятие территориального устройства «громада», что обозначает административно-территориальную единицу, включающую в себя один или несколько населенных пунктов (село, деревню или город), а также прилегающие к ним территории.

С идеей децентрализации власти Киев выступил в связи с событиями на востоке Украины. Там активисты ранее выступали за федерализацию Украины, а позднее, в апреле, провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. 11 мая сторонники ДНР и ЛНР провели неофициальные референдумы о самоопределении, в ходе которых, по данным организаторов, большинство проголосовало за отделение областей от Украины. 25 июня ДНР и ЛНР объединились в Союз народных республик и приняли единую конституцию. Киев их претензий на независимость не признает. Украинские власти проводят в регионе масштабную военную операцию против ополченцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше