Фигуранты дела борцов с коррупцией из МВД пошли на сделку со следствием

Борис Колесников

Борис Колесников. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Ряд фигурантов громкого дела о создании преступной группировки в рядах Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России решили пойти на сделку со следствием после самоубийства генерал-майора полиции Бориса Колесникова, который был одним из главных фигурантов дела. Об этом пишет в пятницу, 27 июня, «Коммерсантъ».

Бывший начальник управления «Б» ГУЭБиПК Салават Муллояров, его бывший заместитель Алексей Боднар, оперативник Максим Назаров и агент антикоррупционного ведомства Александр Леонов, по информации издания, отказались от адвокатов. Первым трем следствие предложило исключить из обвинения участие в преступном сообществе, по которому им грозило до 20 лет тюрьмы, а эпизоды по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий») смягчить, благодаря чему максимальный срок наказания не превысит семь лет.

Следствие при этом признало, что показаний генерала Колесникова недостаточно. Все фигуранты дела должны признать вину и дать показания, в том числе, и против бывшего руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова, который настаивает на невиновности.

По делу об организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проходят 12 человек: сами оперативники, в том числе бывший руководитель подразделения Денис Сугробов, а также их агенты. По версии следствия, оперативники фабриковали уголовные дела, провоцируя чиновников на получение взяток.

16 июня бывший заместитель руководителя ГУЭБиПК Борис Колесников, который являлся одним из основных фигурантов уголовного дела, выбросился после допроса из окна здания Следственного комитета, разбившись на смерть. По версии следствия, причиной гибели Колесникова стала халатность конвоя. 26 июня СК РФ продлил проверку по факту самоубийства генерала, обосновав такое решение необходимостью проведения дополнительных экспертиз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше