Путин два часа говорил об Украине с Олландом и Меркель

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в воскресенье в ходе продолжительной телефонной конференции обсудил ситуацию на Украине с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко.

В сообщении Елисейского дворца говорится , что лидеры Франции, Германии, Украины и России в первой половине дня «более двух часов обсуждали ситуацию на Украине». В частности, лидеры Франции и Германии обратили внимание на необходимость дальнейших шагов с целью стабилизации ситуации на Украине с точки зрения безопасности, продления режима прекращения огня и реализации мирного плана, представленного украинскими властями.

«Франсуа Олланд и Ангела Меркель, в частности, призвали президентов Украины и России работать над введением механизма контроля за прекращением огня и эффективного пограничного контроля при мониторинге ОБСЕ, началом переговоров о реализации мирного плана президента Порошенко, а также дальнейшим освобождением заложников», — цитирует коммюнике Елисейского дворца РИА Новости.

В свою очередь, в заявлении администрации президента Украины говорится, что Порошенко дал поручение главе Государственной пограничной службы Украины Николаю Литвину срочно провести консультации с Пограничной службой ФСБ России для обеспечения механизма эффективного контроля за украино-российской границей, передает «Интерфакс».

В Кремле заявили, что Путин акцентировал в разговоре с Олландом, Меркель и Порошенко необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению юго-востока Украины.

«Лидеры России, ФРГ, Франции и Украины позитивно оценили освобождение удерживавшихся наблюдателей миссии ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта. Подчеркнута важность перевода таких контактов на регулярную основу. К Порошенко обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше