СК расследует обстрел российской территории со стороны Украины

Фото: Евгений Савилов / AFP

Следственный комитет России займется расследованием обстрела с украинской территории населенных пунктов в Ростовской области, сообщается на сайте ведомства. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц возбуждено по части 3 статьи 30, а также пунктам «а», «е» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом»).

Следствие полагает, что 28 июня украинские военнослужащие, а также члены Нацгвардии Украины и радикальной группировки «Правый сектор» обстреляли с помощью разрывных снарядов поселок Шахты-24 города Гуково, хутор Васецкий Красносулинского района и таможенный пункт Гуково.

В СК отметили, что «жертв удалось избежать только лишь благодаря тому, что все пострадавшие успели укрыться от обстрела в безопасных местах».

Ранее МИД России потребовал от украинских властей расследовать совершенное преступление и наказать виновных в обстреле российской территории.

22 июня представитель областного погрануправления ФСБ РФ Василий Малаев сообщал, что международный автомобильный пункт пропуска Гуково закрыт из-за стрельбы со стороны Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше