Силовики заявили об уничтожении тяжелой техники ополченцев

Валерий Гелетей (в центре)

Валерий Гелетей (в центре). Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о том, что силовики уничтожили более десяти единиц тяжелой техники из колонны ополченцев, покидавшей Славянск, сообщает РИА Новости. «Я считаю, что ядро​​, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено», — заявил он.

По его словам, военные буквально в последнюю минуту узнали о колонне. Благодаря этому большая часть ополченцев сумела прорваться на юг.

Советник министра обороны ДНР по вопросам информации и политики Игорь Друзь посчитал халатность водителей причиной того, что хвост колонны попал под артиллерийский огонь украинских военных. По его информации, некоторые шоферы, забыв о необходимости соблюдения светомаскировки, не выключили фары и не заклеили «габариты», что помогло силовикам обнаружить ополченцев. Военные обстреляли отступавших повстанцев из реактивных систем залпового огня «Град».

По словам Друзя, в результате обстрела пострадали семьи ополченцев, в том числе ранена женщина и девочка

В субботу, 5 июля, подразделения ополченцев под командованием министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, оставив Славянск и окрестные города, передислоцировались в Донецк.

Бои на востоке Украины идут почти три месяца. За это время погибли сотни людей, в том числе и мирные жители. В субботу президент Украины Петр Порошенко приказал продолжить силовую операцию в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше