«Правый сектор» объявил об остановке наступления в Донбассе

Фото: Сергей Супинский / AFP

Украинские силовики решили приостановить наступление на позиции ополченцев на востоке страны. Такую информацию, как передает УНН, распространил представитель национал-радикального «Правого сектора» Борислав Береза.

Как утверждает Береза, который руководит информотделом ПС, решение о приостановке операции было принято руководством АТО (антитеррористическая операция — так Киев официально называет военные действия на территории Донбасса) ради безопасности заложников, захваченных ополченцами.

По его словам, с силовиками связался один из полевых командиров по прозвищу Бес (Игорь Безлер), который объявил, что если наступление не прекратится, он начнет расстреливать по четыре заложника каждую минуту. Сколько всего людей находится у него в плену, не уточняется.

«С целью сохранения человеческих жизней и понимая, что преступник не блефует, а уничтожит ни в чем не повинных мирных граждан, было принято решение о приостановлении активной фазы этой наступательной операции», — сообщает агентство. Параллельно с этим, по словам представителя ПС, решено провести операции по освобождению заложников.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Ранее упомянутый Игорь Безлер организовал несколько показательных «казней» сотрудников силовых структур, находившихся у него в плену. Однако позднее выяснилось, что расстрелы были инсценировкой.

В ночь на 1 июля истек срок формального перемирия, установленного на востоке Украины (фактически, впрочем, оно не соблюдалось). После этого украинская армия перешла в наступление на позиции ополченцев, боевые действия активизировались как в Донецкой, так и в Луганской областях. 5 июля ополченцы решили оставить Славянск, оттуда они отошли в Донецк. Был также оставлен находящийся близ Славянска Краматорск. Глава МВД Украины Арсен Аваков при этом заявлял, что наступление прекращаться не будет. «У нас есть план действий, разработанный Генеральным штабом, согласно которому мы действуем. Движение будет каждый день», — отмечал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше