Правительственная комиссия в Латвии оценит последствия деятельности КГБ

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Правительственная комиссия в Латвии оценит ущерб, который, как считают в Риге, был нанесен в результате деятельности КГБ, сообщает портал Lsm.

Первое заседание комиссии состоялось 15 июля, в нем приняли участие специалисты Национального исторического архива, факультета истории и философии латвийского университета, института истории и музея оккупации. Всего в составе комиссии будет работать 20 человек.

В мае 2014 года Сейм Латвийской республики вынес постановление, согласно которому историки должны дать научную оценку архиву КГБ и установить размеры ущерба, который якобы был нанесен Латвии спецслужбами СССР. Для этой цели чиновники создали междисциплинарную комиссию, состоящую из профессиональных историков.

Нынешней весной истек срок секретности архивов Комитета госбезопасности, в результате чего документы с соответствующим грифом могут свободно публиковаться. Однако Сейм решил, что свободный доступ к документам не добавит ясности и привлек к работе ученых. Среди рассекреченных бумаг есть 15 тысяч личных дел номенклатурных работников.

Комиссия должна завершить свою работу до 17 июня 2018 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше