Власти Петрозаводска предложили ввести в городе сухой закон

Фото: Дмитрий Костюков / «Коммерсантъ»

Председатель городского совета Петрозаводска Олег Фокин предложил полностью запретить в местных магазинах продажу спиртного, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо полного запрета на алкоголь власти рассматривают и введение менее жестких мер. «В Петрозаводске можно сделать, как в Чечне, и продавать алкоголь всего один час», — рассказал Фокин.

Предложение о введении сухого закона депутаты горсовета рассмотрят 16 сентября. До этого времени специалисты должны рассчитать, какие последствия для бюджета будет иметь нововведение.

3 июня в Петрозаводске в силу вступило постановление, согласно которому алкоголь может продаваться в десяти метрах от образовательных и медицинских учреждений. Это решение местных депутатов вызвало резкую критику со стороны главы Республики Карелия Александра Худилайнена, регионального отделения партии «Единая Россия» и детского омбудсмена Павла Астахова.

В 2013 году городской бюджет получил более 8,6 миллиона рублей только от выдачи лицензий на продажу спиртных напитков. В то же время число торговых точек в городе, торгующих алкоголем, сократилось на 18 процентов по сравнению с 2011 годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше