Оператор ANNA-News освобожден на Украине

Кадр: vesti.ru

Оператор информационного агентства ANNA-News Вадим Аксенов, задержанный украинскими силовиками, освобожден. Об этом телеканалу «Россия 24» рассказал руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

По его словам, Аксенов, который вместе с внештатным корреспондентом Russia Today, британским подданным Грэмом Филлипсом, пропал в ночь на 23 июля в районе донецкого аэропорта, находится в безопасном месте.

Руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» отметил, что представители СМИ были перевезены в район Красноармейска. Во время допросов, утверждает Кнырик, к Аксенову применяли физическую силу, у него есть телесные повреждения различной степени тяжести.

Кнырик также рассказал, что Аксенов был ополченцем батальона «Восток», однако после получения легкого ранения он решил стать журналистом.

По информации представителя ополчения, Филлипс и еще один журналист остаются в плену, поскольку, в отличие от Аксенова, который выкинул камеру и избавился от аккредитационных документов, сразу признался, что он корреспондент. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Russia Today также сказали, что новостей от британца нет.

При этом украинский журналист Анатолий Шарий написал на своей странице в Facebook: «Грэм Филлипс жив, его задержали. Спутника избили, у британца отняли всю аппаратуру. Не били, не трогали — ума хватило».

В МИД России сообщали, что в ночь на 23 июля на востоке Украины силовики задержали четырех журналистов, в том числе Филлипса и Аксенова. Информацию по двум другим в министерстве не привели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше