Министр юстиции Латвии покинет пост из-за отказа в доступе к гостайне

Министр юстиции Латвии Байба Брока подаст премьеру страны Лаймдоте Страуюме прошение об отставке. Об этом сообщила сама глава ведомства в ходе пресс-конференции, сообщает LETA.

Как пояснила Брока, она ответственно относится к должности министра, а правительству предстоит в ближайшие месяцы принять несколько важных решений — о продаже банка Citadele, акций «Латвияс газе» и других, для чего членам правительства необходим доступ к государственной тайне.

«Я ухожу с должности, чтобы на мое место пришел министр, имеющий доступ к государственной тайне и способный качественно участвовать в решении всех вопросов, входящих в его компетенцию», — заявила политик.

Ранее Бюро по защите Конституции (бюро по защите Сатверсме — по факту, спецслужба, в чье ведение входят вопросы госбезопасности страны — прим. «Ленты.ру») без объяснения причин отказало министру в предоставлении доступа к государственной тайне. Это решение не изменил и генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. В ответ сама Брока объявила о своей отставке и заявила, что намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Байба Брока — министр юстиции от национал-консервативного политического объединения «Отечеству и свободе» / ДННЛ (движение за национальную независимость Латвии — прим. «Лента.ру»). Эту должность она заняла около полугода назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше