СМИ сообщили о завершении модернизации космодрома в КНДР к 2015 году

Спутниковый снимок космодрома «Сохэ»

Спутниковый снимок космодрома «Сохэ». Изображение: @linceanalista

Модернизация стартового комплекса на космодроме «Сохэ» в КНДР может быть завершена к 2015 года, сообщается на интернет-портале 38 North. С этого космодрома была запущена ракета «Ынха-3» со второй модификацией спутника «Кванменсон-3» в декабре 2012 года.

Согласно анализу спутниковых снимков, полученных с марта по середину июля 2014 года, работы по строительству автодорожных и железнодорожных путей для доставки носителей большого размера уже окончены. Также была увеличена высота башни обслуживания с портальным краном до 50 метров, что позволит запускать с этого стартового комплекса ракеты длиной до 55 метров.

Новостной портал приводит данные по проведенному в мае 2014 года испытанию двигателей, которые могут использоваться для межконтинентальной баллистической ракеты KN-08. Как предполагается, дальность такой ракеты может составить 11 тысяч километров.

КНДР стала ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009, 2013 годах она провела подземные ядерные испытания, вызвав осуждения со стороны международного сообщества. В 2009 году Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе с участием РФ, США, КНР, Японии, КНДР и Южной Кореи. В последнее время участились запуски ракет с территории Северной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше